porno sex sifresiz mac izle online film seyret r57 c99 shell


Prefeitura de Canapi divulga programação da tradicional festa de São José

Mastruz com Leite e Mano Walter são algumas das atrações musiciais



A Prefeitura Municipal de Canapi, por meio das Secretarias de Cultura e Comunicação, divulgam nesta segunda-feira (10), a programação das Festividades do Padroeiro São José, que acontecerá entre os dias  10 e 19 de março de 2014.

A estrutura física será montada na praça central e os shows serão iniciados sempre a partir das 21h, logo após as celebrações e novenas religiosas.

“Convidamos todos os nosso muncípes e a população alagoana para participar desta grande  e tradicional festa que está sendo preparada  com muito carinho para todos nós”, disse o prefeito Celso Luiz.

unnamed

Confira abaixo a programação completa:

 

Programação dos Shows

  • Dia 15/03 – Show de Calouros com artistas regionais e a Banda “A Forrozada”

  • Dia 16/03 – Evaldo Silva, Zé de Almeida e Geninho Batalha;

  • Dia 17/03 – Mano Walter, Chameguinho e Toninho Guedes;

  • Dia 18/03 – Mastruz com leite, Banda Karisma, Expresso Forronejo e o grupo de pagode Ziriguidum.

 

Programação Religiosa

 

Tema: “Fraternidade e Tráfico Humano” Lema: “É para a liberdade que Cristo nos libertou” (Gl 5,1)

 

Dia 10/03 (Segunda-feira) – 1ª noite – Início das festividades

         Às 05:00hs – Caminhada penitencial, saindo da Igreja Matriz e Santa Missa na casa de Renaldo.

         Às 19:00hs – Novenário.

         Noiteiros: Crianças, Cataquizandos e Catequistas.

         Responsáveis: Catequistas – Coral – Crianças.

 

Dia 11/03 (Terça-feira) – 2ª noite:

         Às 05:00hs – Caminhada penitencial, saindo da Igreja Matriz e Santa Missa na casa de Dona Maria Eugênia.

         Às 19:00hs – Novenário.

         Noiteiros: Apostolados da Oração e do Oratório, Homens do Terço, Comerciantes e Bancários.

         Celebrante: Pe. Henaldo.

         Responsáveis: Netinha, Zé Chico – Coral Grupo Jovem.

 

Dia 12/03 (Quarta-feira) – 3ª noite:

         Às 05:00hs – Caminhada penitencial, saindo da Igreja Matriz e Santa Missa na casa de Dona Izabel.

         Às 19:00hs – Novenário.

         Noiteiros: Aposentados, Pensionistas e Secretaria de Assistência Social.

         Responsáveis: Chica e D. Rita – Coral – GENUS.

 

Dia 13/03 (Quinta-feira) – 4ª noite:

         Às 05:00hs – Caminhada penitencial, saindo da Igreja Matriz e Santa Missa na casa de Juliana Letícia.

         Às 19:00hs – Novenário.

         Após a Santa Missa: Comemoração da JUFÉ.

         Noiteiros: Jovens, RCC e Estudantes

         Responsáveis: Grupo Jovem, Secretaria de Educação e Renovação Carismática Católica. – Coral – RCC.

 

Dia 14/03 (Sexta-feira) – 5ª noite:

         Às 05:00hs – Caminhada penitencial, saindo da Igreja Matriz; Santa Missa na Maternidade.

         Às 19:00hs – Novenário.

         Noiteiros: Secretaria de Saúde, Motoristas e Motociclistas.

         Celebrante: Pe. Edivaldo.

         Responsáveis: Deinha e Douglas – Coral: Amor Sublime.

 

Dia 15/03 (Sábado) – 6ª noite:

         Às 05:00hs – Caminhada penitencial, saindo da Igreja Matriz; Santa Missa no Sindicato dos Trabalhadores e Trabalhadoras Rurais.

         Às 19:00hs – Santa Missa

         Celebrante: Pe. Jean Cesar.

         Coral: Marcio Alexandre.

 

Dia 16/03 (Domingo) – 6ª noite:

         Às 05:00hs – Caminhada penitencial, saindo da Igreja Matriz; Santa Missa na capela de São João Batista.

         Às 16:00hs – Procissão com a imagem do Padroeiro, saindo da Chácara Santa Marina, até a praça da Telasa.

         Às 19:00hs – Novenário.

         Noiteiros: Vaqueiros.

         Celebrante: Pe. Jean Cesar.

         Responsável: Vice prefeito Vieira do Povão.

         Coral: Filhos do Céu.

 

Dia 17/03 (Segunda-feira) – 7ª noite:

         Às 05:00hs – Caminhada penitencial, saindo da Igreja Matriz; Santa Missa na Cacimba das Cabras.
Às 16:00hs – Procissão do carro de boi, com a imagem do Padroeiro.

         Às 19:00hs – Novenário. (Casamento comunitário)

         Noiteiros: Casais, Associações, Sindicatos e Comunidades Quilombolas.

         Celebrante: Pe. Aparecido.

         Responsável: Junior, Cristiane, David, Joselaine, Solange e Madsom Paulino.

         Coral:  Sagrada Família.

 

Dia 18/03 (Terça-feira) – 8ª noite:

         Às 05:00hs – Caminhada penitencial, saindo da Igreja Matriz; Santa Missa na Casa de D. Rita Tenório.

         Às 19:00hs – Novenário.

         Noiteiros: Autoridades, Funcionários Públicos e Forúm.

         Responsável: Madson Paulino.

         Coral: Shalom.

 

Dia 19/03 Solenidade de São José, Esposo de Maria

(Quarta-feira) – Encerramento

         Às 16:00hs – Procissão com a imagem do Glorioso Padroeiro São José;

         Santa Missa e Benção do SS. Sacramento.

         Show com Pe. Paulo Cesar.

         Coral: RCC.

Fonte: Ascom


Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *



Estadão Alagoas 2016 | Todos os Direitos reservado - Desenvolvido por Interactive Monkey